您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

2020省考行测备考之朴素逻辑的善用选项

2020-06-02 09:42:42| 来源:中公教育赵静

在行测考试过程中,大多是我们行测的常规题目。在这些题目里有一种题型乍看之下会让人觉得束手无策,那就是朴素逻辑的题目。但是要解决好这一类题目除了常规的从题干本身找突破口之外,还可以从选项入手,巧解问题。中公教育在此进行分析。

(一)当朴素逻辑遇到真假话问题

必然性推理中的真假话题目,有些题干信息间是没有矛盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提示。如:

某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

甲:除非李去,否则王不去

乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

丙:如果张不去,那么王一定参加

丁:周参加或者张不参加

A 甲说的是真话,王参加了会议

B 甲说的是真话,周参加了会议

C 丙说的是真话,张参加了会议

D 丙说的是真话,李参加了会议

按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则以下哪项为真?

【答案】C。中公解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

(二)选项全面且确定

湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

由此可见:

A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

【答案】D。中公解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

通过以上两个题目相信大家已经对选项有了不同的认识,大家在今后看到比较复杂的朴素逻辑题不要轻言放弃,可以善用选项解决难题。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张珅)

推荐课程

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考工具
图书
五百万彩票网-网址